Есть вопрос юристу? На сайте Юстиция (thejustice.ru) доступна консультация юриста по вопросам любых отраслей права. Можно задать вопрос юристу бесплатно и за символическую плату. Вам осталось только начать.

Веришь в карму? Поделись с другом ссылкой на сайт

Договор в пользу третьего лица

Категория права
Подкатегория права
Перед кем отвечает должник по договору в пользу третьего лица а ущерб и кому должен вернуть денежные средства в случае некачественного выполнения работ. Условия договора - А (исполнитель), Б (заказчик), В (третье лицо, в пользу которого заказчик оплатил выполнение работ). Если договор не является договором в пользу третьего лица, и В является заказчиком, а Б оплачивает деньги по устному поручению.

Ответ на вопрос

Отвечает - admin

Начнем с банальностей.

Кому возвращать деньги в случае неисполнения оплаченного договора в пользу третьего лица

Вопрос регулируется статьей 430 ГК РФ, в ней нет конкретики под Ваш случай и 313 ГК РФ, - она нас мало интересует, кроме пункта 5. 

К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со ст 387 ГК РФ.

У нас Б является кредитором по отношению к А в части переданных денег, в то время как А является кредитором по отношению к В в части выполнения работ.

Если кредитор А (исполнитель) принял деньги, т. е. исполнение от Б (заказчик), так сказать реализовал свое право на получение оплаты, то как раз вступает в действие п. 5 ст. 313 ГК РФ. Это подтвердил Верховный Суд.

Постановление ПП ВС № 54 о 22.11.2016 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении" (п. 21):

Если исполнение обязательства было возложено должником на третье лицо, то последствия такого исполнения в отношениях между третьим лицом и должником регулируются соглашением между ними. Согласно пункту 5 статьи 313 ГК РФ при отсутствии такого соглашения к третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора в соответствии со статьей 387 ГК РФ.

Первой предложение - частный случай (вопрос наличия соглашения). Второе предложение - случай когда договора между тем кто заплатил и тем за кого заплатили нет. Правом взыскания денег наделен тот кто заплатил в силу закона.

При этом кредитор вправе не проверять наличие такого соглашения (все тот же Пленум):

Кредитор по денежному обязательству не обязан проверять наличие возложения, на основании которого третье лицо исполняет обязательство за должника, и вправе принять исполнение при отсутствии такого возложения. 

Теперь задачу меняем

Если доверенное лицо оплатило за доверителя по доверенности/поручению имеет л оно право на взыскание сумм

Тут все просто, ибо это следует непосредственно из п. 1 ст. 971 ГК РФ

По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

Должен ли быть договор поручения письменным?

Практика по спорам на уровне местных судов достаточно многочисленна. 

Исходя из положений ч. 1 ст. 159 и ст.  971 ГК РФ заключение договора поручения в устной форме допустимо. Это цитата из решения от 25 июня 2014 года Собинский городской суд Владимирской области Дело № 2 - 469/2014.

В теории договор в пользу третьего лица так же может быть устным. Все будет зависеть от того чь ими средствами были оплачены работы.

ср, 07/01/2020 - 12:14