Доверенность на ребенка при поездках по России

оплачен
За вопрос оплачено:
50.00 руб.
Ваш вопрос
Здравствуйте. Хочу взять дочь подруги в отпуск по России. Девочке 13 лет.
Нужна ли доверенность от мамы на ребенка? Если нужна, то заверенная нотариусом? Заранее спасибо за ответ.
Галина
Выберите тип консультации

Ответ на вопрос

Отвечает - Марк Мина
Этот ответ оплачен (100%)

Если ребенка берет не родственник и не представитель образовательного учреждения, то вопрос поездки будет регулироваться законами субъекта Федерации в который Вы собираетесь. На сегодняшний день нет ни одного региона, который бы обязывал сопровождающих лиц оформить доверенность.

Вместе с тем, в целях профилактики с беспризорностью лицам - сопровождающим нужно предоставлять основания на которых ребенок находится с ними.

Для справки родственниками принято считать лиц, перечисленных в статье 14 СК РФ:

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Формально в РФ нотариальное согласие (не доверенность) необходимо лишь для пересечения границы. Ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» 

«Если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из РФ без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд с указанием срока выезда и государств, которые он намерен посетить».
 

Это связано с тем, что как таковую "доверенность на ребенка" нотариус оформить не может.

Рекомендую взять от мамы заявление в обычной письменной форме о том, что она согласна на путешествия ребенка, копию ее паспорта и свидетельство на ребенка на время путешествия.

ср, 07/01/2020 - 18:12
Этот вопрос задал эксперт
Выкл