Есть вопрос юристу? На сайте Юстиция (thejustice.ru) доступна консультация юриста по вопросам любых отраслей права. Можно задать вопрос юристу бесплатно и за символическую плату. Вам осталось только начать.

Веришь в карму? Поделись с другом ссылкой на сайт

как получить категорию по праву.

Категория права
Подкатегория права
Здравствуйте!Я работала учителем в школе в своем городе Кременки Калужской области ,имею 1 категорию. Уволилась и устроилась работать в г. Москву в ГБУ ЦССВ "Вера. Надежда. Любовь" воспитателем, но мою категорию сняли, говорят категория учителя не идёт на воспитателя, работаю в данный момент на соответствии,у меня воспитанники от 14 до 17 лет имеющие тяжелые множественные нарушения развития. Я считаю, что они не правы, но прошу вас, опираясь на законы, дать мне полное разъяснение данного вопроса.

Ответ на вопрос

Отвечает - Марк Мина
Этот ответ оплачен (100%)

Тааак. Давайте начнем, опираясь на законы и подзаконные акты.

Категория устанавливается на основании ст. 49 ФЗ "Об образовании". Там ничего интересного, разве что указан срок действия - 5 лет.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. № 276 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" уже подробнее отвечает на некоторые вопросы.

В частности, пунктом 46 приложения к Приказу закреплено, что квалификационные категории, установленные педагогическим работникам, сохраняются до окончания срока их действия при переходе в другую организацию, в том числе расположенную в другом субъекте Российской Федерации.

У Вас вроде как это условие совпало, но изменилась должность с "педагога" на "воспитатель". Ищем терминологию. 

Ответ в приказе Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 5 мая 2008 г. № 216н «Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников образования».

Профессиональная квалификационная группа должностей педагогических работников в соответствии с этим приказом следующая:

4 квалификационный уровень - учитель, старший воспитатель.

3 квалификационный уровень - воспитатель.

Статья 144 Трудового кодекса РФ предполагает разные тарифные сетки в зависимости от квалификационных групп, которые в свою очередь зависят от уровней.

Профессиональные квалификационные группы - группы профессий рабочих и должностей служащих, сформированные с учетом сферы деятельности на основе требований к уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности.

В одном из писем МинОбр давало разъяснения на вопрос сохраняется ли установленная квалификационная категория при переводе работника на другую должность?

В соответствии с пунктом 32 Порядка аттестации педагогических работников устанавливается соответствие уровня квалификации педагогического работника требованиям, предъявляемым к квалификационным категориям по определенной должности, которая конкретно указывается в решении аттестационной комиссии. По этой же должности в соответствии с пунктом 14 Порядка аттестации педагогических работников распорядительным актом федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющего управление в сфере образования, устанавливается и квалификационная категория.

Установленная квалификационная категория учитывается при работе в данной должности в образовательных учреждениях независимо от их типов или видов.

Наименования должностей педагогических работников, по которым устанавливаются квалификационные категории, определены в профессиональной квалификационной группе должностей педагогических работников, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 5 мая 2008 г. № 216н «Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников образования» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 22 мая 2008 г., регистрационный № 11731. «Российская газета», 2008, № 113).

Вместе с тем, квалификационная категория, установленная по должностям учителя, преподавателя, должна учитываться независимо от преподаваемого предмета (дисциплины, курса), а по должностям работников, по которым применяется наименование «старший» (воспитатель - старший воспитатель, педагог дополнительного образования - старший педагог дополнительного образования, методист - старший методист, инструктор-методист - старший инструктор-методист, тренер-преподаватель - старший тренер-преподаватель), независимо от того, по какой конкретно должности присвоена квалификационная категория.

При переходе педагогического работника на другую должность квалификационная категория не сохраняется.

В общем, другая должность не дает оснований на сохранение категории за исключением тех, где можно сделать приставку старший.

Вместе с тем в Вашей организации в целях создания заинтересованности педагогических работников в выполнении педагогической работы по иной должности, по которой не установлена квалификационная категория, могут быть установлены условия оплаты труда с учетом имеющейся квалификационной категории, если по выполняемой работе совпадают профили работы (деятельности).

ср, 11/11/2020 - 19:18