Есть вопрос юристу? На сайте Юстиция (thejustice.ru) доступна консультация юриста по вопросам любых отраслей права. Можно задать вопрос юристу бесплатно и за символическую плату. Вам осталось только начать.

Веришь в карму? Поделись с другом ссылкой на сайт

Отпуск

Категория права
Подкатегория права
Устроилась на работу в магазин по срочному договору. С 01.10.2019 по 31.08.2020. Забеременела и 25.05.2020 ушла в декрет. До декрета в отпуске не была. Сейчас работадатель просит подписать заявление на отпуск. Что делать?

Ответ на вопрос

Этот ответ оплачен (100%)

Добрый день, скорее это заявление на отпуск по уходу за ребенком, чего страшного и неблагоприятного для вас нет в этом.

Согласно ст. 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Заявление же на отпуск по беременности и родам, оформляется согласно ст. 255 ТК РФ, по заявлению женщины и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов 

чт, 06/18/2020 - 12:21