Есть вопрос юристу? На сайте Юстиция (thejustice.ru) доступна консультация юриста по вопросам любых отраслей права. Можно задать вопрос юристу бесплатно и за символическую плату. Вам осталось только начать.

Веришь в карму? Поделись с другом ссылкой на сайт

Имеет ли право на наследство?

Категория права
Подкатегория права
Ваше имя
Инна
Имеет ли умершая после сына мать права на наследство. Мать оформила завещание?

Ответ на вопрос

Этот ответ оплачен (100%)

Добрый день. Вопрос описан очень кратко, но постараемся наиболее полно ответить.

Согласно ст. 1142 ГК РФ родители являются наследниками первой очереди по закону (когда нет завещания), как и супруги и дети.

То есть, в случае отсутствие завещания у сына, его мать является наследником первой очереди по закону. 

В случае, если мать умирает после сына, а у матери написано было при жизни завещание на него, то все имущество наследуется по закону в порядке очереди, если в завещании не был подназначен еще наследник.

Пункт 48. В случае смерти наследника по завещанию, в соответствии с которым все наследственное имущество завещано нескольким наследникам с распределением между ними долей либо конкретного имущества, до открытия наследства или одновременно с завещателем, по смыслу пункта 2 статьи 1114 и пункта 1 статьи 1116 ГК РФ, предназначавшаяся ему часть наследства наследуется по закону наследниками завещателя (если такому наследнику не был подназначен наследник).(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9
"О судебной практике по делам о наследовании")

При этом, в случае смерти матери умершего сына, по праву представления наследниками будут являться внуки в порядке первой очереди.

п. 2. ст. 1142 ГК РФ Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете уточнить вопрос здесь или записаться на бесплатную юридическую консультацию в г. Симферополе с более подробным изучением вопроса, в том числе с изучением документов.

С Уважением, Екатерина Денисова!

ekaterinadeaa@gmail.ru

+7-978-845-06-00

пн, 12/14/2020 - 15:57