Есть вопрос юристу? На сайте Юстиция (thejustice.ru) доступна консультация юриста по вопросам любых отраслей права. Можно задать вопрос юристу бесплатно и за символическую плату. Вам осталось только начать.

Веришь в карму? Поделись с другом ссылкой на сайт

Принудительный ремонт в квартире

Категория права
Подкатегория права
Имеет ли право управляющая компания принудительно проводить ремонт труб в квартире физического лица. Возможна ли компенсация ущерба от такого ремонта? Возможно ли получение гарантий такой компенсации и в каком виде? Проблема в том, что после ремонта будет испорчен ламинат, потолок и отделка стен. Проведения ремонта требуют жильцы нижнего этажа, поскольку они не получают отопление из-за того что трубы отопления забились.

Ответ на вопрос

Отвечает - admin

Имеет ли право управляющая компания принудительно проводить ремонт труб в квартире физического лица?

Имеет, если необходимо провести ремонтные работы.

В силу подп. «е» п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года № 354, потребитель обязан допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое или нежилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем время в порядке, указанном в пункте 85 названных Правил, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время.

Это формулировка из решения Петроградского районного суда Санкт-Петербурга № 2-3810/2019 от 18 ноября 2019 года.

Аналогично - решение Правобережного районного суда г. Липецка № 2-908/2019 от 11 июля 2019 г.

Подробнее - ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 4-КГ19-6 ОПРЕДЕЛЕНИЕ 7 мая 2019 г.

Возможна ли компенсация ущерба от такого ремонта?

Да, по общим правилам компенсации ущерба.

В соответствии со ст. 15 п. 1, 2 ст. 1064п. 1, 2 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Это из решения суда. В указанном решении рассматривался случай в котором произошел разрыв натяжного потолка.

Возможно ли получение гарантий такой компенсации и в каком виде?

Только по договоренности с УК. Называется обеспечительный платеж.

Пункт 1 ст. 381.1 ГК РФ

Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

Можно отказать УК в ремонте, если не будет доказано, что проведение такого ремонта необходимо.

Интересно, что суд может пригласить эксперта в целях установления работоспособности системы отопления (труб). И в случае неработоспособности попросить эксперта предоставить возможные экономически целесообразные технические варианты восстановления работоспособности системы отопления.

чт, 07/09/2020 - 19:38