Есть вопрос юристу? На сайте Юстиция (thejustice.ru) доступна консультация юриста по вопросам любых отраслей права. Можно задать вопрос юристу бесплатно и за символическую плату. Вам осталось только начать.

Веришь в карму? Поделись с другом ссылкой на сайт

как использовать логотип заведения без их согласия для доставки еды

Категория права
Подкатегория права
Ваше имя
Орхан
открыли службу доставки еды. есть интернет сайт и приложение. размешаем там меню заведений с информация о работе + логотип. акцент идет на то что мы можем купить у них и доставить. также мы используем логотипы заведений на листовка и буклетах для рекламы нашей доставки. вопрос: можно ли нам использовать их логотипы без согласия? не нарушаем ли мы закон о товарных знаках? и ввобще можем ли мы так делать?

Ответ на вопрос

Отвечает - Марк Мина
Этот ответ оплачен (100%)

Нет. Использовать товарный знак без согласия правообладателя нельзя. Прямой запрет содержится в п. 3 ст. 1484 гк РФ.

Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения. .. 

Видов ответственности много. От обычной - гражданско-правовой (ст. 1515 ГК РФ это когда владелец товарного знака подаёт вам иск), до административной (ст. 14.10. КоАП РФ это когда штрафует роспотребнадзор, например) и уголовной (ст. 180 УК РФ это расследует полиция).

Что делать?

Лучше всего взять согласие от владельцев товарных знаков.

Если это невозможно, то можете попробовать заменить логотип на слова. 

Словесное упоминание чужого товарного знака не является использованием этого знака

Этот вывод закреплён в древнем Постановлении Президиума ВАС РФ от 01.12.2009 года №10852/09. 

Только будьте аккуратны, некоторые слова могут быть тоже "забронированы" правообладателем. Например, Макдональдс. Поверить это можно на сайте роспатента. 

Если согласие брать не получается можно использовать мнение суда. Постановлением 13 ААС от 19.01.2012 по делу № А56-21573/2011 суд принял решение, что право на товарный знак не нарушается, если размещение его на постороннем сайте производится в целях идентификации товара, а не в целях продажи аналогичного. Похоже на Ваш случай.

Но судебная практика непостоянна. Если нужна помощь напишите в комментарии я свяжусь с вами, попробую дать более чёткий ответ под Вашу ситуацию. 

 

вт, 11/24/2020 - 09:47